РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 24.06.11

Пражане снова протестуют против повышения налогов на книги

В Праге продолжают бунтовать против нового закона, согласно которому на книги резко повысятся налоговые сборы. В течении ближайших двух лет НДС на книжные издания вырастет с 10 до 17,5 процентов. Кабинет министров не обратил внимание на прошлую акцию, в которой жители столицы Чехии вышли на книжные баррикады, пытаясь таким образом привлечь внимание и выразить свой протест. Да, да, баррикады из книг — ими жители города перегородили целый мост.


В этот раз активисты подошли к своей задаче менее креативно: просто вышли на Староместскую площадь в количестве нескольких сотен человек, неся транспаранты и выкрикивая лозунги. В акции участвовали известные чешские писатели, общественные деятели и простые обыватели. Акция была приурочена ко дню, когда 377 лет назад на суде инквизиции астрономом Галилео Галилей произнёс свою знаменитую фразу: «И всё-таки она вертится!». Как и Галилео, протестующие не намерены сдаваться. Остаётся надеяться, что их не постигнет та же участь.


«Повышение ставки НДС для некоторых газет может означать просто ликвидацию издания. В любом случае, это повлияет на экономическую ситуацию изданий, и, в конечном итоге, на их независимость», — сказал журналистам Далибор Балшинек. Чешские читатели и издатели книг собирают подписи против повышения НДС на книги и планируют проведение новых акций.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18