РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.06.11

Шекспир был наркоманом?

Южноафриканские учёные нашли следы от кокаина и каннабиса на курительных трубках, оставленных в саду возле старого дома Шекспира. Такие заявления вызвали волну негодования по всему миру у почитателей великого английского писателя драматурга. Разрешить данный вопрос может эксгумация, однако шансы на то что власти Великобритании дадут разрешение на извлечение тела невелики. Против этой процедуры говорит и тот факт, что по просьбе Шекспира на его надгробной плите высечена надпись «Добрый друг, во имя Иисуса, не извлекай праха, погребенного здесь. Да благословен будет тот, кто не тронет эту плиту, и да будет проклят тот, кто потревожит мои кости».


Тем не менее, команда учёных, во главе с антропологом Фрэнсисом Теккереем направила Ангиканской церкви соответствующее официальное прошение. Изучение останков позволит узнать как жил легендарный бард, найти все следы перенесённых им болезней и подтвердить или опровергнуть факт употребления автором Ромео и Джульетты наркотиков. Кроме того, если эта информация подтвердится, учёные докажут, что кокаин был завезён в Англию не в XIX веке, как считалось до сегодняшнего дня, а гораздо раньше.


«Мы мечтаем опубликовать результаты нашего исследования к 2016 году, когда исполнится 400 лет со дня его смерти», — поделился с журналистами Фрэнсис.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18