РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.08.11

Книги Айзека Азимова в списке лучших произведений фантастики

Три книги Айзека Азимова попали в сотню лучших книг в жанре фантстики и фэнтези по версии Медиа-портала NRP. Возглавил список, конечно же, «Властелин колец» Джона Роналда Руэла Толкиена, следом за волшебной эпопеей расположилась книга «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, далее «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда, затем «Хроники Дюны» Фрэнка Герберта и замыкает пятёрку лидеров «Песнь Льда и Огня» Джона Рэймонда Ричарда Мартина.


В десятку лучших также вошла интиутопия Рея Бредбери («451 по Фаренгейту») и книга Олдоса Хаксли («О дивный новый мир»). «Хранители» Алана Мура заняли 15 строчку – это единственное графическое произведение, сумевшее забраться так высоко. Примечательно, что в списке отсутствует нашумевший цикл книг о Гарри Поттере английской писательницы Джоанн Роулинг.


Члены специальной комиссии, в которую вошли автор «Энциклопедии сайшс-фикшн» и «Энциклопедии фэнтези» Джон Клют, критик Гэри Вулф и преподаватель литературы Фара Мендельсон оказали непосредственное влияние на итоговый облик рейтинга.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18