РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.09.11

Древнерусская переписка

В древней Руси чтение и письмо были самыми обыденными занятиями. Берестяные грамоты использовались для передачи даже самых незначительных сообщений. К такому выводу пришли учёные, нашедшие несколько десятков берестяных грамот в окрестностях Новгорода. В то время как «просвещённые» европейские монархи расписывались крестиками и галочками на международных документах, наши с вами предки уже вовсю использовали чтение и письмо в обычной жизни. Самые простые крестьяне, купцы и ремесленники писали друг другу записки и даже любовные письма, используя для письма кору берёзы, на которой старательно вычерчивались или вырезались буквы. Уже давно известно, что самым древним книгам славян уже более 20-40 тысяч лет. Считается, что грамота была привилегией высших сословий, как выяснялось это не совсем так. Ниже мы приведём несколько текстов, высеченных на грамотах, которые нашли рядом с древнерусским городом. Уверен, эти записи будет интересно почитать даже тем, кто не любил в школе историю, а книги обходил за несколько сотен метров.


Поклон от Ефрема к брату моему Исихию. Не расспросив, ты разгневался. Меня игумен не пустил, а я отпрашивался. Но он послал меня с Асафом к посаднику за мёдом. А вернулись мы, когда звонили. Зачем же ты гневаешься? Я ведь всегда твой. Для меня оскорбительно, что ты так плохо сказал: «И кланяюсь тебе, братец мой!» Ты бы хотя бы сказал: «Ты – мой, а я – твой!»


Поклон от Февронии к Феликсу с плачем. Избил меня пасынок и выгнал меня со двора. Вели мне ехать в город или сам приезжай сюда. Избита я.


Поклон от Якова куму и другу Максиму. Купи мне, кланяюсь, овса у Андрея, если он продаст. Возьми у него грамоту да пришли мне хорошего чтения. Да прикажи привезти мне… Если же не будет овса, то… Возьми с собою…


 

Комментарии

Nigilist Pauk 537  
02 September 2011 13:15
"Уже давно известно, что самым древним книгам славян уже более 20-40 тысяч лет" - ЧТО ЗА ЕРЕСЬ?!! Может ссылочку кинете, о тот ГДЕ, КОМУ И ЧТО известно?
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18