РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 21.09.11

Стругацкий разочаровался в фантастике?

Создатель десятков фантастических миров и один из отцов-основателей российской научной фантастики признался, что не верит во внеземной разум и потерял интерес как к написанию, так и к чтению вымышленных историй.


«Читать хочется публицистику, информативную литературу, мемуары (даже если от них так и разит выдумкой). Разрабатывать, выдумывать героя, строить для него декорации, искать повороты сюжета… зачем? Понта нет, начальник».


Борис Стругацкий большую часть своего времени посвящает работе и уже давно ничего не читает для своего удовольствия. Будучи главным редактором литературного Альманаха «Полдень. Двадцать первый век» ему приходится перечитывать тонны текстов, таким образом, весь его день проходит за экраном монитора. Писатель предсказывает человечеству мировой энергетический кризис, который отбросит цивлизацию на несколько столетий назад и спровоцирует установление по всему миру жестких тоталитарных режимов. Кроме того, Борис Стругацкий уверен, что в самое ближайшее время электронные книги практически полностью заменят бумажных «коллег».


Социальные сети фантаст называет «замечательным творением цивилизации», а блогосферу – «центаральной площадкой для выражения мнений гражданского общества». Весной этого года писателю исполнилось 78 лет. С полным развёрнутым интервью, затрагивающим политику, экономику, историю, литературу, кино и многие другие интересные темы, можно ознакомиться на сайте РБК.


 

Комментарии

Алексей Серый Гусь 37
26 September 2011 08:09
Видно,устал человек.
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18