РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 06.10.11

СМИ попались на «утку»

Сербские СМИ и британская The Guardian попались на утку нескольких интернет-активистов, которые пустили ложные слух о том, что Нобелевская премия по литературе была присуждена известного сербскому писателю Добрице Чосичу. Мотивы их действий объясняют их недовольством литературной и политической работой писателя.


За несколько часов до объявления имени победителя на официальной церемонии в Стокгольме ложная информация появилась на сайте nobelprizeliterature.org, чьё название и оформление очень похожи на настоящий сайт премии - nobelprize.org. Эту наживку очень быстро проглотили десятки СМИ, в том числе национальный сербский телеканал РСТ, интернет портал влиятельной ТРК Б92 и британская The Guardian. Поверить в «розыгрыш» им помогли десятки писем с подтверждением данной информации, которые приходили от имени Сербской академии наук и искусств.


На самом же деле, Нобелевскую премию по литературе за 2011 год получил шведский поэт Томас Транстремеру, чьи «Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир», сообщил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18