РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.10.11

Мемориальный костёр честь дня рождения Марины Цветаевой

В честь годовщины со дня рождения русской российской поэтессы Марины Цветаевой в городе Елабуг разожгли памятный костёр. «В ее поэзии часто звучит огонь — символ жизни, любви. Вот поэтому сегодня мы зажигаем костер во дворе, перед беседкой и памятником Цветаевой, напротив Литературного музея и библиотеки Серебряного века», - поделился Равиль Брусков, директор Елабужского мемориального музея Марины Цветаевой.


Вот уже в девятый раз этот костёр пылает в память о Цветаевой, ежегодная церемония стала красивой традицией. Город, в котором она прожила свои последние дни, надёжно хранит память о великой поэтессе. На 119 именины Марины Ивановны в Елабуге собрались почитатели её таланта из десятка разных городов России. В её честь будут прочитаны стихи и проза молодых поэтов и писателей, а также бессмертные произведения самой поэтессы.


«Подведем итоги конкурса на лучшее произведение, объявленного в школах Елабуги и других городов», - рассказывают организаторы мероприятия. По их словам, победителей ждут денежные премии и специальные дипломы.


Любопытно, что праздники, посвящённые памяти Марины Цветаевой, проводятся не только в России, но и в Германии, Австрии, Франции, США и Японии, всего в 60 городах мира.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18