РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.10.11

Найдено более ста авторских иллюстраций «Хоббита»

В конце этого года, спустя почти 75 лет со дня появления на свет легендарной сказки «Хоббит, или туда и обратно» Джона Рональда Руэла Толкина стараниями британского издателя Дэвида Брауна выйдет книга авторских иллюстраций произведения. Уже завтра целая коллекция карандашных, акварельных и масляных рисунков будет представлена на обозрение почитателей таланта писателя в формате графического альбома «The Art of the Hobbit». При этом до конца месяца также должно появиться новое издание самого «Хоббита».


Любопытно, что изначально, первая вышедшая в свет в далеком 1937 году версия книги содержала два десятка иллюстраций автора, однако спустя годы, в Бодлианской библиотеке в Оксфорде нашлось ещё около сотни рисунков, большую часть которых никогда до этого не появлялась на публике.


«В числе прочего тут есть наброски обложек, пара старых версий карт Средиземья и страницы, где автор экспериментирует с руническим письмом. Все это показывает, насколько далеко талант Толкина выходил за пределы литературы, а кроме того доказывает, что автор всесторонне прорабатывал замысел книги, — говорит Дэвид Браун. — Например, когда Толкин писал о хоббичьей норе, он рисовал, как примерно она должна выглядеть. Он был отличным художником-любителем».


Тот факт, что юбилей будет праздноваться заранее — мера вынужденная, так как организаторы праздника по понятным причинам не хотят, чтобы его проведение стартовало во время проката фильма «Хоббит» (The Hobbit: An Unexpected Journey). «Нам будет слишком сложно привлечь внимание к нашему мероприятию, когда весь мир потянется в кинотеатры смотреть на то, что сняли Питер Джексон и Гильермо дель Торо», поделился Браун.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18