РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.11.11

Во Франции был объявлен лауреат Гонкуровской премии

Одна из самых престижных в литературном мире премий досталась 48-летнему историку Алексису Женни. Роман «Французское искусство войны» стал его первым опытом работы на литературном поприще. Как вы видите, этот опыт оказался весьма успешным.


По традиции, зародившейся еще в 1903 году, победитель конкурса был объявлен на ужине в знаменитом парижском ресторане «Друан». В качестве приза Женни получил 10 евро, но расстраиваться из-за столь скромной суммы ему не пришлось: в Гонкуровской премии главное – не деньги, а признание и завоевание авторитета в литературных кругах. К тому же практика показывает, что подобный успех значительно повышает продаваемость книг автора.


Помимо романа Женни, в шорт-лист нынешнего года попали: роман «Возвращение в Киллибегс» Соржа Шаландона, книга «Владения Мюрмор» Карля Мартинеса, а также «Прекрасная любовь человеческая» Лионеля Труйо. У этих авторов, в отличие от Женни, всё впереди, а вот лауреат нынешнего года повторить свой триумф уже не сможет. Согласно правилам премии, учреждённой братьями Гонкур более ста лет назад, писатель может удостоиться её лишь один раз в жизни.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18