РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.11.11

В Украине прошла презентация самой полной биографии Ярослава Мудрого

Кто же он, Ярослав Мудрый? Безжалостный завоеватель, непревзойденный зодчий или же выдающийся просветитель? Появление наиболее полной на сегодняшний день биографии Великого князя Киевского может пролить свет на этот вопрос, так что загадка одного из самых противоречивых исторических персонажей может быть раскрыта.


4 ноября увидела свет книга знаменитого археолога и историка Петра Толочко: она была издана при поддержке Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». В своей работе автор опирался на старинные древнерусские, скандинавские и византийские источники, что помогло ему создать наиболее приближенный к действительности вариант биографии знаменитого правителя.


В монографии описаны малоизвестные факты личной жизни князя и перипетии его восхождения на престол. Книга может внести ясность в споры, связанные с личностью Ярослава Мудрого и с датой основания Софии Киевской. Последний вопрос в этом году встал особенно остро: год основания одного из главных соборов Украины был изменен на 1011. Этот факт сильно взволновал научную общественность.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18