РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.11.11

Теория о встрече Достоевского и Диккенса может быть опровергнута

В 2002 году в журнале, посвященном творчеству и переписке Диккенса, был опубликован отрывок из письма 1878 года Достоевского к врачу Степану Яновскому. В письме автор «Преступления и наказания» вспоминал о встрече с Диккенсом, которая имела место в 1862 году в редакции знаменитого литературного журнала того времени.


Эта теория может быть ошибочна, считает специалист по творчеству Диккенса Майкл Холлингтон. Мысли по этому поводу он оформляет в своем ещё пока не вышедшем на публику двухтомном издании «Влияние Диккенса в Европе». Исследователь приводит ряд фактов, которые опровергают возможность встречи двух ключевых фигур мировой литературы.


Во-первых, смущает тот факт, что Достоевский молчал о встрече целых 16 лет. А спустя это долгое время, лишь вскользь упоминает о случившемся. Кроме того, Майкл Холлингтон не смог найти первоисточника материала, которым выступал некий казахстанский журнал. Исследователь так же заметил, что в энциклопедии, посвященной Достоевскому, перечислено всего 5 писем, адресованных лечащему врачу писателя, и последнее из них датируется 1877 годом. Все это вызвало сомнения у автора нового двухтомника о Диккенсе, посвященного двухсотлетию знаменитого английского писателя.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18