РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 09.11.11

Борис Акунин предлагает бороться с книжным пиратством гуманными мерами

Охрана авторского права всегда являлась весьма серьезной проблемой. С появлением Интернета она встала настолько остро, что весной этого года группароссийских авторов обратилась к президенту с просьбой отладить механизм наказаний за незаконное распространение текстов. Писатели предложили ввести не только административную, но и уголовную ответственность за размещение трудов их деятельности без их согласия. Одним из пунктов требований также было закрытие электронных библиотек, пренебрегающих соблюдением авторских прав.


Борис Акунин – один из самых популярных русскоязычных авторов современности - настроен не столь радикально. Он считает, что будущее книги - в электронных носителях, и что именно они помогут защитить писателей от нарушения их авторских прав.


Акунин рассказал, что начинает выпуск своих книг в электронном варианте. При этом все они будут снабжены иллюстрациями, которые помогут читателям лучше понять внутренний мир автора. Приобрести данную продукцию будет значительно проще, чем искать в сети пиратские версии новых книг. К тому же Акунин уверен, что его читатели обладают чувством внутренней справедливости и предпочтут пиратству новый электронный вариант книги.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18