РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.11.11

С Днём рождения, буква «Ё»!

Буква «ё» считается самой молодой в русском алфавите. Официальное признание она получила только в 1784 году. Подарил миру эту букву Карамзин, который долгое время считался её автором. На протяжении всего своего произведения «История государства российского» писатель и историк в одном лице использовал вместо сочетания «io» одну «ё». Сейчас эту букву начинают забывать. Прошлой весной ей даже начали пророчить гибель.


Причиной снижения популярности «ё» считается современная клавиатура. Многие пользователи задаются вопросом, почему эта буква располагается в стороне от всех остальных. Ответ довольно прост: редко используется. Вот и стали люди постепенно забывать редкое «ё», а её место в печати прочно заняла друга гласная — «е».


Но «ё» активно защищают. В России существует даже Союз ёфикаторов. Да и как не бороться за такую замечательную букву? Столько каверзных моментов удается избежать, всего лишь поставив две точки над «е»! Особенно это заметно в рекламном бизнесе. Например, слоган «Все для вас» может ввести в заблуждение покупателей.


Кроме того, «Ё» выполняет не только фонетические функции, но и является одним из самых распространенных в России междометий.


 

Комментарии

Nigilist Pauk 537  
02 December 2011 12:16
Ё клмн Ё моё Ё шкин кот Ё лки-палки Ё рничать Ё рзать Ё кнуть Ёмкость Ёрш Ёж Ё
Страницы: 1

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18