РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.12.11

Писатель из Израиля заплатит за описание чужой личной жизни

Не стоит описывать в своём произведении личную жизнь бывшей супруги. Это понял израильский писатель, имя которого по понятным причинам не разглашается. «Чрезмерный реализм» автора сыграл с ним злую шутку, в результате которой ответчику пришлось заплатить солидную сумму, а его роман был изъят из публикации.


Иерусалимский окружной суд решил, что обвинения небеспочвенны. Судья поддержал истицу и согласился с ней в том, что новый роман нарушает тайну частной жизни. В произведении было найдено сходство между героиней и бывшей супругой автора этого жизнеописания. Заключалось оно не только во внешних данных и возрасте, но и в роде деятельности, месте жительства и даже в подробностях интимной стороны жизни истицы.


Писатель старался защитить себя, заявляя о том, что речь идёт о художественном произведении. Однако судья посчитала, что роман содержит больше документальных сведений, чем вымысла. По решению суда «честный» автор должен заплатить 50 тысяч долларов за моральный ущерб и возместить все расходы, связанные с судебными издержками.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18