РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.12.11

Автографы Блока

В честь 131 дня рождения Александра Блока в отделе рукописей главной библиотеки страны была открыта камерная выставка. На ней представлены различные документы из фондов НИОР. Причём встречаются и такие, которые ранее нигде не были опубликованы. «Главный поэт Серебряного века» личного фонда не имел и потому все документы хранились у его друзей и в издательствах, затем их часть перешла в руки коллекционеров и корреспондентов.


На выставке можно увидеть автографы к таким стихотворениям, как «Петербургская поэма», «Черты знакомых лиц», «Ночь тепла» и «Демон», написанным с 1904-1918 года. Помимо автографов, среди экспонатов можно отметить шаржи на Константина Сомова, Андрея Бакста и Александра Бенуа, выполненные поэтом на полях одного из произведений.


Также здесь представлены многочисленные договоры с издательскими домами и планы относительно издания различных произведений Блока. На нескольких витринах можно ознакомиться с перепиской автора поэмы «Двенадцать» и увидеть одну из открыток, которую Блок прислал Валерию Брюсову из Флоренции, а вернувшись, написал драму «Балаганчик».


Выставка будет проходить до конца этого года.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18