РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.12.11

В Петербурге названы победители Григорьевской премии

Лауреатами поэтической премии в этом году стали Валентин Бобрецов, Игорь Караулов и Александр Кабанов. Григорьевская премия вручается не впервые: в прошлом году победителем стал Всеволод Емелин.


Главным жюри премии является знаменитый литературный критик Виктор Топоров. Он считает, что наличие целых трёх лауреатов выгодно отличает Григорьевскую премию от других подобных мероприятий. Победители получили призы в одну, две и в пять тысяч долларов.


Лауреат первой степени этого года Александр Кабанов отметил, что Григорьевская премия для него чрезвычайно дорога, несмотря на то, что она не стала первой для киевского поэта. В своей издательской и журналистской деятельности Кабанов уделял особенное внимание Геннадию Григорьеву, чьё имя носит премия.


Обладатель второго места Валентин Бобрецов был знаком с Григорьевым со школьной скамьи. Лауреат третьей степени в прошлом году вошел в шорт-лист конкурса, но победить ему не удалось. Свой нынешний выигрыш он обещал вложить в развитие интернет-проекта, направленного на продвижение видео-поэзии.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18