РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.03.12

Родственники Булгакова недовольны экранизацией «Белой гвардии»

Потомки знаменитого российского классика и мистика Михаила Булгакова недовольны отечественной экранизацией произведения «Белая гвардия», а именно тем, как режиссёр картины воспроизвёл на экране образы главных героев. Широко известно, что в этом романе Булгаков открыто использовал характеры, списанные с себя и своей семьи.


Во время чтения произведения становится понятно, что Алексей Турбин — это сам Булгаков, Елена — его сестра Варвара Карум, а Тальберг — её муж Леонид Карум. Параллели были столь очевидными, что Варвара, прочитав произведение, серьёзно поссорилась с братом, так как уязвлённая тем, что тот оскорбил её мужа, показав его позорным беглецом.


На этом фоне становятся понятными претензии родственников Булгакова. В своём интервью внучатый племянник Елены Турбиной заявил: «Не были волосы моей бабушки такими красными, как они выглядят у актрисы Ксении Раппопорт в роли Елены Турбиной. И глаза были голубые, а у героини режиссера Сергея Снежкина они зеленые. Не наша это бабушка! Она была мягким человеком, а тут получилась какой-то грубоватой».


Впрочем, другая работа Владимира Басова (режиссёр фильма) — «Дни Турбиных» (1974 год), снятая по одноимённой пьесе, также не получила одобрения у родственников.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18