РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 23.03.12

Издатели делают публикацию стихов доступной всем желающим

Пока одни оплакивают кончину современной русской поэзии, другие продолжают в неё верить и пишут всё более зрелые произведения, а издатели с каждым годом всё охотнее их публикуют. Так, альманахи поэтического конкурса «Золотая строфа», выпускаемые с 2009 года, пользуются сейчас таким спросом, что было принято решение увеличить их тираж — серийные альманахи «Стихи для детей» и «Стихи о любви» теперь будут выходить три раза в год, начиная с 2012 года.


Растущая популярность такого типа сборников поэзии объясняется тем, что их автором может любой желающий при условии, что его стихи будут соответствовать простым требованиям, указанным в правилах оформления заявки на публикацию. Учитывая, что поэзия на сегодняшний день жанр не коммерческий и крупные издательства не связываются с публикацией современных авторов, альманахи «Золотой строфы» чуть ли не единственная возможность для авторов не только напечататься, но и получить доступ к аудитории. Каждый альманах получают и читают все его авторы и их друзья и знакомые, а это уже немало. Кроме того каждый выпуск издатели рассылают по библиотекам городов и вузов, в Книжную палату и по литературным объединениям и издательствам, и часть тиража пускается в свободную продажу.


И хотя многие до сих продолжают выкладывать плоды своего творчества в сети, другие начинают понимать, что это даёт всё меньше и меньше результата и не помогает в реализации писательских амбиций. Как справедливо, отмечают издатели альманахов, литература состоит именно из опубликованных произведений: это более надежная дорога в литературное сообщество и в историю русской литературы.


Подробности на сайте конкурса: http://zolotayastrofa.ru/almanah/almanah_other.php


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18