РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.05.12

В этом году журналу «Мурзилка» исполняется 88 лет

Читательской аудиторией детского литературно-художественного журнала «Мурзилка» являются дети в возрасте от 6 до 12 лет. В этом году изданию исполняется 88 лет.


Канадским художником и писателем Палмером Коксом в конце XIX в. был придуман цикл стихов с иллюстрациями, рассказывающий про маленький народ брауни. На основе рассказов Кокса отечественной писательницей Анной Хвольсон были написаны рассказы о маленьких лесных человечках, в которых главным героем являлся Мурзилка (имя для персонажа писательница придумала самостоятельно) — человечек, одетый во фрак, с моноклем и тростью.


В первом номере журнала «Мурзилка», вышедшем в СССР в 1924 году, Мурзилка предстал перед читателями в образе белой собачки с мальчиком Петей — его хозяином.


Далее художником Аминадавом Каневским в 1937 году был создан очередной образ Мурзилки — пушистый персонаж жёлтого цвета, с красным беретом на голове, в шарфе и с фотоаппаратом на плече.


Начинали творческий путь на страницах этого журнала такие знаменитые советские писатели как Сергей Михалков, Самуил Маршак, Николай Носов, Борис Заходер, Елена Благинина и Агния Барто. Издательство «Квеста» в 1993 году выпустило книгу Александра Хвольсона о приключениях Мурзилки с лесными человечками. Журнал занесён в книгу Гиннеса в 2011 году.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18