РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 30.05.12

В Санкт-Петербурге прошла неделя, посвящённая известному поэту

В Петербурге завершилась неделя, посвящённая И. Бродскому. Это событие было приурочено к мероприятию «Ночь музеев» и дню рождения поэта, отмечаемого 24 мая. Цель мероприятия — привлечь внимание общественности к проекту «С миру по нитке — Бродскому музей!».


В рамках этого проекта планируется создать музей И. Бродского и литературный центр в старинном доме князя Муризи, который расположен на Литейном проспекте. На втором этаже этого дома находятся комнаты, в которых жил поэт до его эмиграции в 1972 г., и теперь они известны на весь мир.


За время проведения акции проведены экскурсии пешком по проспекту — в этой части Петербурга любил прогуливаться поэт, ныне почетный гражданин Петербурга. Ахматовский музей порадовал зрителей моноспектаклем на стихи Бродского с актёром Павлом Михайловым. В день рождения Иосифа Бродского состоялся творческий вечер в том самом доме Мурузи. На здании установлен специальный ящик для пожертвований на открытие музея. На собранные деньги планируется выкупить комнаты у нынешних жильцов, и впоследствии её переделают под музей.


Экспозиция, которую планируется разместить в музее, будет посвящена Петербургско-Ленинградскому культурному наследию, начиная с Серебряного века и, конечно же, творчеству поэта.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18