РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 04.06.12

На создание Национальной электронной библиотеки потратят 50,5 млн. рублей

После распоряжения В.Путина о поддержке в создании публичных электронных библиотек, Министерством культуры на сайте Госзакупок была размещена информация об открытом конкурсе по выполнению работ для развития Национальной электронной библиотеки. Произошло это в середине мая. Для развития проекта Министерством будет выделено 50,5 миллионов рублей. Согласно проекту, работы планируется провести в 8 этапов в течение 6 месяцев.


Для победителя конкурса предусмотрено техническое задание, согласно которому предстоит отобрать и отсканировать примерно 3 миллиона страниц. Согласно всё того же распоряжения в электронную библиотеку необходимо включить минимум десять процентов книг, издаваемых в РФ. В задачи исполнителя также входит индексация и подготовка оцифрованного каталога изданий. Одновременно с этим предстоит обеспечить доступ читателям в библиотеках к электронной коллекции НЭБ.


Изданиям, не защищенным авторскими правами, исполнителю проекта следует обеспечить доступ к полнотекстовой версии на портале Государственных услуг.


Помимо технических работ, таких как оцифровка бумажных изданий, исполнитель должен самостоятельно решить вопрос по соблюдению авторского права и выплатам авторского гонорара в связи с переводом изданий в электронный вид.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18