РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 07.06.12

Павел Амнуэль об исчезновении прогностической фантастики в России

О том, что в России исчез такой литературный жанр, как прогностическая фантастика, в интервью для ИТАР-ТАСС рассказал Павел Амнуэль, который был одним из лауреатов на Международном фестивале фантастики «Аэлита». Он подчеркнул, что современные авторы не создают ничего нового, а все их произведения не что иное, как римейки.


Также он отметил несколько причин исчезновения этого жанра. Первая заключается в том, что исчезает интерес к науке. Большинство полагает, что самые важные открытия уже сделаны в XX веке. Вторая причина в том, что россияне столкнулись с целым рядом жизненных трудностей. И они попросту не способны понять, в каком живут мире. Отсюда и процветание такого жанра как фентези. Это своеобразное отстранение от реальности.


Амнуэль отметил ещё и тот факт, что современные писатели больше стремятся к высокой прибыли. И тут им помогают издательства, также заинтересованные в высокой прибыли. Лауреат премии «Аэлита» добавил, что, например, в США огромное количество научной фантастики, но эти произведения практически не переводятся на русский язык, так как в России они не востребованы. Не так давно на русский язык перевели роман «Карантин» Крега Игана — известного научного фантаста. Но в России он не нашёл своих читателей.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18