РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 26.06.12

В Великобритании сокращается количество книжных магазинов

По информации журнала «The Bookseller», количество независимых торговцев книгами в Великобритании снижается быстрыми темпами. И это даже несмотря на открытие новых книжных магазинов. Из предоставленных данных видно, что число открывшихся в прошлом году магазинов в два раза меньше, чем закрытых (36 против 73). Этот же показатель в 2010 году составлял 50 к 72 соответственно.


Участь закрытия постигла и такой знаковый магазин, как «The Harbour Bookshop» открытый в городе Дартмут в прошлом веке. Магазин, являющийся историко-культурной ценностью, открыл Кристофер Робин (его отец — писатель Алан Александр Милн, автор рассказов о «Винни-Пухе»). Высокая арендная плата привела магазин к убыточной работе. Информационная волна, поднявшаяся в прессе, не помогла, и город Дартмут потерял единственный книжный магазин.


Всего, начиная с 2005 года, в Великобритании было закрыто свыше 1800 книжных магазинчиков. Такой ситуации во многом способствует развитие на планете рынка электронных книг, эту конкуренцию сложно выдержать. Помимо этого, появились и электронные библиотеки, открывающие доступ практически к любому изданию. Британская ассоциация книготорговцев всерьёз обеспокоена таким положением дел и призывает издательства обеспечить максимальную поддержку книжным магазинам.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18