РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 04.07.12

Бразильским заключённым, читающим книги, сокращают срок

Неожиданная инициатива бразильских властей сводится к желанию сократить число заключённых в тюрьмах страны и повысить их уровень грамотности. Условно-досрочное освобождение обещано тем, кто станет больше читать.


Данная концепция, предложенная законодателями, позволит сократить срок пребывания в тюрьме на сорок восемь дней в год. Обязательным условием является прочтение 12 книг, среди которых философия, литература, наука или классическая история. Но для того, чтобы срок отбывания наказания был сокращён, заключённым придётся написать сочинение по прочитанным книгам, учитывая правила грамматики, так как на слово им никто не будет верить.


В настоящее время систему уже опробовали в 4-х тюрьмах Бразилии. Подбирает участников комиссия, специально сформированная для этих целей. Ранее в США уже применяли подобный метод. В мае этого года в штате Калифорния окружным судьёй было принято постановление, о досрочном освобождении мужчины, признанного виновным в продаже оружия сотруднику Федерального бюро расследований. Условием досрочного освобождение было чтение книг не менее одного часа в сутки. Но чуть позже данное постановление было отменено.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18