РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.07.12

В Петербурге вручили Международную премию имени братьев Стругацких

В Санкт-Петербурге состоялась очередная, четырнадцатая по счёту церемония вручения премии им. братьев Стругацких. В этом году лауреатами премии признаны Сергей Переслегин и Наум Ним.


Произведение под названием «Господи, сделай так...», написанное Наумом Нимом в 2011 году, удостоилось награды как лучшее художественное произведение. Сюжет книги рассказывает о мальчике, проживающем в одной из деревень Белоруссии в 70-х годах, чьи желания исполняет Бог. Для того, чтобы желание исполнилось, оно должно быть направлено на благое дело, и мальчику нужно произнести слова «Господи, сделай так».


Работа Сергея Переслегина, носящая название «Опасная бритва Оккама», удостоена награды в номинации «критики и публикации».


Премия, под названием «пятак неразменный» по итогам всего сезона вручена Александру Щёголеву за произведение «Искусство кончать молча». Повесть была опубликована в сети, в журнале под названием «Darker».


Международную литературную премию в области фантастики, носящую имя братьев Стругацких, вручают ежегодно. Решение принимает специальное жюри, делая свой выбор из произведений, опубликованных в предшествующем году на русском языке. Впервые премия была вручена в 1999 году.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18