РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 19.10.12

«Поэтический автобус» вышел в рейс в северной столице

В Санкт-Петербурге 17 октября состоялось выступление участников поэтического фестиваля под названием «Петербургские мосты» перед пассажирами автобуса №181 (социальный маршрут). Таким образом литераторы и транспортная служба города отметили 105-летие со дня рождения автобуса в Петербурге.


Обычный рейсовый автобус на некоторое время стал своеобразной площадкой для встречи с поэтами. Жители большого города оказались в поэтической атмосфере прошлого, «серебряного» века. Маршрут этого автобуса проходит через несколько мостов города, но его выбрали не только из-за этого: он от части повторяет дорогу, по которой впервые прошли петербургские автобусы. Оказавшиеся в автобусе петербуржцы смогли послушать стихи в исполнении их авторов, пообщались с литераторами современности, среди которых были члены Союза писателей Петербурга и России.


В 1907 году 17 октября инженером-технологом Ивановым в Санкт-Петербурге был запущен первый «омнибус-мотор». Стоит отметить, что в отличие от метро и трамвая, предприятие, которое организовало первую линию городских автобусов, было частным.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18