РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 02.11.12

Форум «Литературная Вена» посетили литераторы из 13 стран

По словам директора Российского центра культуры и науки в Вене Татьяны Мишуковской, по итогам проходившего в столице Австрии форума писателей «Литературная Вена» можно сделать вывод, что русская литература зарубежья формирует позитивный облик России. Мероприятие посвятили поиску путей развития русской зарубежной литературы и популяризации русской культуры и языка.


Проживающие за рубежом писатели, представляющие русскую литературу, приобретают всё большую известность в этих странах, получают международные премии и другие награды. Один из значимых результатов проведения форума — пополнение принадлежащей центру библиотеки новыми книгами, изданными как в России, так и за рубежом, которые подарили писатели, литературоведы, поэты и литературные критики.


В этом году в форуме приняли участие не только российские писатели, но и авторы из Белоруссии, Украины, бывших прибалтийских республик и Средней Азии. В рамках мероприятия проводились литературные чтения, презентация и конференции, которые посвятили взаимоотношениям авторов, издателей и читателей. По завершении дискуссии была выработана рекомендация, что русскоязычным писателям из-за рубежа лучше выпускать издания в России, где в настоящий момент существует крупный издательский рынок.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18