РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 01.11.12

В столичных школах весной планируют ввести электронные учебники

Конкурс на разработку контента для электронных школьных учебников, который проводился правительством Москвы, завершился. Компании, занимающиеся разработкой учебников, получили 20 грантов по 5 миллионов рублей.


В настоящее время, учебники, признанные экспертами самыми лучшими, дорабатываются, и весной будущего года их представят для апробации в учебных заведениях. Планируется, что эти пособия будет централизовано закупать правительство города, также как до этого бумажные учебники. Электронные пособия будут стоить не дороже бумажных учебников. Несмотря на то, что разработка одного электронного учебника обходится достаточно дорого — от 50 до 70 миллионов рублей, их стоимость снижается, так как при производстве нет типографских расходов и тиражей.


Родителям школьников не придётся приобретать специальные устройства для работы контента, т.к. программа кроссплатформенная, и её можно будет открывать на любом устройстве. По мнению разработчиков и инициаторов создания электронных учебников, после их появления дети вряд ли захотят пользоваться обычными бумажными пособиями.


Централизованное использование таких учебников произойдёт не скоро, так как данные образовательные технологии совершенно новые и требуют освоения педагогами.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18