РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 04.12.12

Кризис не повлиял на рынок антикварных книг

В Центральном доме художника параллельно с ярмаркой интеллектуальной литературы пройдёт антикварная ярмарка книг, участники которой говорят о серьёзном спросе на букинистическую литературу в России. Специалисты отмечают повышение спроса на арт-журналы, издания с кавказской тематикой и иудейские книги. В течение последних лет стоимость таких изданий возросла в 3-4 раза, а стоимость редких книг – до 10 раз.


Особенно подорожание отразилось на первых прижизненных изданиях наших классиков, таких как, Пушкин, Лермонтов, Чехов, Достоевский и многих других. При этом коллекционеры теперь интересуются и внешним видом издания. Если книга в идеальном состоянии, то её цена значительно возрастает. Например, довольно популярное произведение «Евгений Онегин» А. С. Пушкина в первом издании может стоить до 400 тысяч долларов.


Также наблюдается скачок цен на издания с определённой тематикой. Это происходит в тех случаях, когда среди коллекционеров появляются те, кто заинтересован узконаправленным сегментом. Например, при повышенном спросе на книги об охоте со стороны нескольких человек цены резко возрастают. Таких примеров множество, но вот, к сожалению, книги по архитектуре на Западе пользуется большей популярностью, чем в России, у нас они резко дешевеют.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18