РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 31.03.13

Учёные NASA отправят на Марс книгу. Какую? Решать вам!

Научная фантастика с завидным постоянством находит своё воплощение в будущем. Кто-то говорит, что писатели-фантасты обладают даром предвидения, а кто-то - что мастера пера сами формируют общественное сознание и косвенным образом воздействуют на направление исследовательской деятельности учёных. Однако ни фантасты, ни учёные так до сих пор и невыдвинули какой-то общей внятной теории о том, как будет проходить первый контакт с инопланетянами.


Американское национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA решило подойти к этой проблеме с другой стороны: вместо того, чтобы ждать пока гуманоиды сами прилетят к нам на Землю и поделятся своими инопланетными технологиями, американцы отправляют отправят на Марс свой очередной марсоход, на борту которого помимо датчиков, передатчиков и сервоприводов будет находиться… книга! Об этом сообщают журналисты интернет-портала Bookr.com.ua, ссылаясь на авторитетные зарубежные источники.


NASA предложила выбрать наиболее подходящий для этой миссии образец земной культуры путём открытого голосования. Предыдущие исследования показали, что земные объекты могут находится на поверхности красной планеты долгие годы: марсианская пыль очень плохо оседает на поверхности космических аппаратов, и прежде чем она полностью скроет земное послание под своим непроницаемым слоем, её смогут обнаружить представители других цивилизаций.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18