РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 16.04.13

Публика ждет выхода полного собрания сочинений братьев Стругацких

Владимир Борисов, редактор сборника, в который войдут все сочинения Аркадия и Бориса Стругацких, назвал дату его выхода. По его словам, уже в 2013 году, в свет выйдет полное собрание из 30 книг авторов.


На данный момент известно, что к печати готовы 6 томов. Также, по словам редактора, уже известно выпускающее издательство, однако, никакой конкретной информации по его названию не поступило. Кроме того, по словам источника, публикация уже готового первого тома состоится с задержкой. Это связано с тем, что права наследства перейдут родственникам Бориса Стругацкого, начиная с 19 мая (с момента полугода со дня смерти автора).


Как было заявлено Борисовым еще в конце 2012 года, читатели могут познакомиться не только с известными всем произведениями, но и публицистическими заметками, дневниками, а также перепиской писателей. Помимо рассказов, написанных в тандеме, будут опубликованы произведения каждого из братьев, которые выпускались под псевдонимами, а также неизвестные ранее тексты. В них будет показан мир во всей своей красе и многообразии, подняты вопросы свободы, социального неравенства, роли личности в истории. Планируемый к выходу многотомник, возглавит список самых полных изданий творчества братьев Стругацких.


Как сообщил выпускающий редактор, в качестве предисловия будет использоваться текст, написанный самим Борисом Стругацким. Первый том начнется дневниками родителей писателей, а полное собрание будет составлено в хронологическом порядке.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18