РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.04.13

Харпер Ли борется за права на «Убить пересмешника»

Известная писательница обвиняет своего литературного агента Сэмюеля Пинкуса в том, что тот вынудил ее передать права на произведение.


До этого случая агентом автора в течение сорока с лишним лет был Юджин Виник, с ним никаких разногласий у Харпер Ли не возникало. Но во время его болезни часть клиентов отошла к зятю Виника. К его работе писательница имеет большие претензии.


Как утверждает 87-летняя писательница, Пинкус при подписании договора, воспользовавшись плохим зрением и слухом Ли, ввел ее в заблуждение. Впоследствии выяснилось, что она безвозмездно передала агенту все права на произведение.


Автор утверждает, что Пинкус в течение шести лет не выплачивал гонорар за переиздания «Убить пересмешника», также он игнорировал предложения о реализации электронной книги.


Единственный роман Харпер «Убить пересмешника» был издан в 1960 году, получил Пулитцеровскую премию. Произведение считается автобиографическим. Повествование ведется от имени дочери адвоката, который в суде защищает чернокожего, несправедливо обвиняемого в изнасиловании белой женщины. Спустя два года роман был экранизирован, получил многоженство престижных наград, в том числе, удостоен и «Оскара».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18