РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 29.05.13

«Великий Гэтсби» будет выставлен на Sotheby's

Стало известно, что оригинальный экземпляр легендарного романа «The Great Gatsby» будет участвовать в известном аукционе Нью-Йорка Sotheby's. Культовый роман был создан 1925 года Фрэнсисом Скоттом Фицжеральдом, владельцем известной в США архитектурной дизайн студии, а теперь оригинальный экземпляр намерены пустить с молотка в июне.


Эксперты предполагают, что книга «сорвет джекпот» в размере 100-150 тысяч долларов.


Владельцем драгоценной книги является американский литературный критик Малкольм Коули. Ценность экземпляра заключается в том, что в содержание книги входят личные заметки писателя из собственной книги Фицжеральда, которая находится на хранении в библиотеке Принстонского университета.


К сожалению, выход книги в 1925 году не увенчался успехом — всего 24 тысячи книг были куплены на тот момент. На протяжении Второй мировой войны и Великой депрессии роман был окончательно забыт, а успех и признание книги пришло уже в 50 годах.


«Великий Гэтсби» в конце 90-х занял почетное второе место среди самых популярных романов ХХ века, написанных на английском. Как и во всем мире, в США книга до сих пор остается популярной. Американцы считают ее произведением, которое обязан прочитать каждый.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18