РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 03.06.13

В Италии найден самый древний свиток Торы в мире

Кто бы мог подумать, что в Италии, далеко от родины Моисея найдется столь знаменательная вещь, как свиток Торы. Из-за невнимательности одного ученого Леонелло Модона в конце 19 века свиток был неправильно маркирован и забыт.


Болонский университет — самый старый университет в мире, который непрерывно работал с 1088 года. Примечательнее всего, что Болонья первый итальянский город, в котором была напечатана Тора на иврите, а теперь город хранит самый древний написанный от руки свиток длиною 36 метров.


Данный свиток самый древний из тех, которые находили до этого времени, ранее таким считали свиток тринадцатого века. Итальянским ученым известно, что в России, в городе Санкт-Петербург находится рукописный экземпляр Торы, который выполнен в виде книги. Но следует отметить, что формой классической Торы является именно свиток. Санкт-Петербургский экземпляр свитка датирован 1008 годом.


Находку обнаружил библиотекарь Болонского университета — профессор Мауро Перани. По отдельным элементам письма, на языке исчезнувшего после 12 века, стало понятно, что это более раннее произведение. Химический анализ подтвердил догадки ученого. Пока еще по предварительным данным свитку более восьмисот пятидесяти лет.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18