РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 14.06.13

Вышло дополнение к новому закону об авторских правах

В ИТАР-ТАСС был проведен круглый стол с писателями, издательскими агентствами и представителями шоу-бизнеса. Тема мероприятия: защита прав интеллектуальной собственности в Сети.

Рост возможностей Интернета, а также доступа к нему большего количества людей обостряет проблему пиратства, которая уменьшает гонорары авторов. Раньше новые произведения можно было приобрести только в магазине, сейчас же если дома есть компьютер с доступом к Интернету, то с легкостью можно скачать интересующий материал, и чаще всего это происходит бесплатно.


Так, например, новый роман С.В. Лукьяненко, был легально приобретен в электронном варианте в количестве всего 10 тыс. экземпляров, а бесплатно скачан 1 млн. раз.


Анастасия Мишарина считает, что, пиратство в сети ведет к ухудшению качества литературы. Это цепная реакция на то, что произведения авторов приобретаются бесплатно, поэтому пропадает всякий интерес писать что-то новое. В итоге может остаться только Интернет-творчество.


По итогам обсуждения был составлен документ к уже существующему законопроекту Минкультуры РФ, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в парламент. Если его примут, то отвечать за нелегальную информацию в сети Интернет будут хозяева сайтов, а не пользователи.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18