РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 20.06.13

А вы знали, что библиотека может быть размером со скворечник?

Благодаря идее американца Тодда Бола и его безграничной любви к матери, в Америке стали появляться библиотеки размером со скворечник и надписью «LittleFreeLibrary». На русский язык надпись переводится как «Маленькая свободная библиотека».


Мать Тодда была учительницей и собирала книги. Поэтому «Маленькая свободная библиотека» выглядит как уменьшенная копия школы, в которой работала его мама.


Впервые такая библиотека была установлена на месте почтового ящика рядом с домом Тодда Бола. Любимые книги его мамы были размещены первыми в этой библиотеке и каждый, кто хотел, мог на время их взять почитать и, при желании, пополнить фонд библиотеки своими книгами.


Идея Тодда понравилась его другу Рикку Бруксу, который из единичного экземпляра «Маленькой свободной библиотеки» организовал движение «буккроссинг».


Теперь не только в США, но и в некоторых других странах на сегодня установлено 6000 таких экземпляров, сделанных вручную, в виде домиков. При этом ни один из них не похож на другой. Все они оригинальны, представляют своего рода произведения искусства. Самое интересное, что у каждой такой «Маленькой свободной библиотеки» есть свои координаты GPS и любая из них зарегистрирована на особом сайте.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18