РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 02.07.13

Как вернуть посетителей в библиотеки столицы

По словам Александра Свердлова, куратора столичного проекта «Открытые библиотеки», в московских библиотеках мало посетителей, так как там не комфортно и не уютно, а вовсе не из-за того, что люди не любят читать.


На сегодняшний день в столице Российской Федерации 484 здания библиотек, которые снаружи выглядят не очень привлекательно. Используя мировой опыт, эти здания могли бы стать «модными» заведениями, если их модернизировать и сделать более современными.


Модернизация заключается в том, чтобы в каждой столичной библиотеке были доступны все новые, популярные издания; проведен качественный интернет; изменен интерьер в помещениях; поменяна мебель; установлены кофе-машины — одним словом, создан уют.


На данный момент в большинстве библиотек нет интернета, новые издания — это редкость, старые каталоги, также в большинстве случаев жителям столицы, у которых нет постоянной московской прописки, отказывают в доступе в читальный зал библиотеки, а это 90% жителей города.


Для окончательного принятия решения о средствах, которые необходимо направить на модернизацию библиотек, будет сообщено осенью этого года, после подведения итогов исследований проведенных А. Свердловым в рамках проекта «Открытые библиотеки».


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18