РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 15.08.13

Псевдонимы известных писателей

Не секрет, что многие современные, впрочем, как и классические, авторы используют в своем творчестве псевдонимы. При этом скрывают свою личность не только новички в литературе, но и уже известные писатели.


Анна Борисова, Борис Акунин и Анатолий Брусникин — это прозаик и переводчик Григорий Чхартишвили. Известность ему принес Эраст Фандорин — персонаж, живший в 19 веке и раскрывал громкие преступления.


Ричард Бахман — за этим псевдонимом скрывался Стивен Кинг. Взяв себе чужое имя, он хотел удостовериться, будут ли читать его произведения под неизвестной фамилией. Результат оказался впечатляющим — только увидевшие мир книги «Ярость», «Бегущий человек» и некоторые другие очень быстро приобрели популярность среди читателей.


Эмиль Ажар, Ромен Гари — это французский писатель Роман Кацев. Свой творческий путь он начал под псевдонимом Ромен Гари. Очень быстро он стал известным литератором, а через некоторое время он решился взять другое имя — Эмиль Ажар. Под данной фамилией он выпустил несколько произведений, вызвавших невиданную сенсацию. Гари сказал, что Эмиль — это его племянник. Таким образом, Роман Кацев дважды получил Гонкуровскую премию. Один раз под именем Гари, второй — под именем Ажар. Когда правда вышла наружу, это было подобно взорвавшейся бомбе.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18