РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.09.13

Новая выставка в музее Пушкина

«Альбомы нынче редки…» С таким названием в День знаний в доме-музее им. А.С. Пушкина открылась новая интересная выставка, на которой представлены 40 разных альбомов. Большая часть отрекомендованных экспонатов заполнялись десятками лет и переходили от старших к младшим поколениям семей как священная реликвия.


Самый важный экспонат — альбом семейства Бакуниных-Полторацких. Первые владельцы альбома — Павел Петрович Бакунин с супругой Бакуниной Екатериной Александровной. Дипломат П.Бакунин в 1794-96 годах в Российской Академии художеств и наук был директором. В альбоме Бакуниных нет стихов и текстов знаменитых поэтов и писателей, зато есть рисунки известных художников из Европы, а также представителей художественного мира России конца 18 начала 19 веков.


В альбоме представлены рисунки-наброски, где неизвестный художник нарисовал города и местечки, которые посетили Бакунины, путешествуя в Англию, куда Павла Петровича отправили посланником. Позже альбом перешел к дочери Екатерине, в которую был влюблен великий поет А.С. Пушкин во время лицейской учебы. Вера Кох — внучка Екатерины Бакуниной, стала впоследствии владелицей семейной ценности.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18