РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.09.05

«Снег» Орхана Памука выпадет во Франции

pamuk.jpgКак сообщает «TV5.org», 22 сентября в парижском издательстве «Gallimard» выйдет в свет роман турецкого писателя Орхана Памука «Снег» (Orhan Pamuk «Neige»), направленный против националистической политики в отношении армян и курдов в Турции.

Недавно Орхан Памук, произведение которого переведено на два десятка языков, был обвинен стамбульским судом в «оскорблении национального достоинства турок» в опубликованных швейцарским журналом статьях о массовых убийствах армян в 1915 году. Процесс по данному делу должен начаться 16 декабря, и в случае вынесения обвинительного приговора писателю грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до трех лет.

Как сообщила пресс-служба издательства «Gallimard», с 26 по 28 сентября Памук будет находиться в Париже, чтобы присутствовать на мероприятиях, связанных с выходом своей книги. В самой Турции роман «Снег» был издан еще в 2002 году, однако лучше всего он продавался за границей, особенно в странах англосаксонского мира. В нем описывается история молодого турецкого поэта-журналиста, расследующего несколько женских самоубийств. Произведение Памука носит ярко выраженный политический характер.

Орхан Памук родился в 1952 году и является автором целого ряда известных произведений, среди которых «Черная книга», «Белый замок» и «Мое имя красное». Писатель проживает в Стамбуле и является лауреатом многочисленных зарубежных премий, в том числе Премии мира от немецких книготорговцев.

 

Материалы по этой теме:


Орхана Памука посадят за геноцид


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18