РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.10.13

Саморазвитие благодаря прозе Шекспира

Специалисты Ливерпульского университета пришли к выводу, что проза Шекспира оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние человека.


В ходе экспериментов, было обнаружено, что у людей, которые читали оригинальные варианты произведений, отмечалась более высокая электрическая активность головного мозга, в сравнении с группой, которая читала адаптированную версию произведений. Активность отмечалась и при прочтении людьми необычных фраз и слов. Эксперты проводили исследования при помощи специальных сканнеров.


В результате эксперимента специалисты сделали вывод, что при прочтении поэтических произведений, в правом полушарии головного мозга активность существенно увеличивается. Этот показатель связан с автобиографической памятью, помогающий переоценивать полученный жизненный опыт, приводя в пример прочитанное произведение, то есть, сравнивая.


Из всего вышесказанного следует вывод — классика полезна для самоусовершенствования, поскольку только такие книги позволяют решать различного рода психологические проблемы, а также помогают человеку мыслить в совершенно новом для него направлении.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18