РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 08.09.05

В Башкирии готовятся к Аксаковским праздникам

aksakov.bmpС 23 по 25 сентября в Башкортостане состоится XV Международный Аксаковский праздник, сообщает агентство «Башинформ». В этом году он проводится под знаком важного для народов Башкортостана и России юбилея — 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, который будет отмечаться в 2007 году и которому придан статус федерального.

Аксаковские праздники традиционно проводятся в Башкортостане на самом высоком государственном уровне. «Певец семьи и Отечества» Сергей Тимофеевич Аксаков гордился тем, что в жилах его течет не только русская, но и древняя тюркская кровь. Должно быть, поэтому Аксаковские дни, приуроченные ко дню рождения великого мастера слова и просветителя, проходят как празднование исторического братства русских, башкир, татар и чувашей по всей республике с подъемом и вдохновением.

Организаторами XV Международного Аксаковского праздника, как и в прошлые годы, выступили Правительство Башкортостана, Министерство культуры и национальной политики РБ, Аксаковский фонд, Собор русских Башкортостана, Уфимская епархия, администрации Уфы, Белебеевского района и города Белебея, Уфимского района. В программе праздника — посещение памятных мест, связанных с именем писателя: деревни Касимово, бывшего имения деда Сергея Тимофеевича Аксакова, которая сейчас территориально относится к Калининскому району Уфы, Аксаковской гимназии, Аксаковского историко-культурного центра «Надеждино» в Белебеевском районе. В Белебее пройдет Аксаковский вечер «Колокола Надежды» и гала-концерт фестиваля самодеятельного творчества народов Икского региона. В бывшем имении деда Аксакова — селе Зубово Уфимского района состоится фольклорный праздник. В Мемориальном Доме-музее Сергея Тимофеевича Аксакова в Уфе пройдут Аксаковские чтения, презентации новых книг, посвященных историческим судьбам рода Аксаковых. В столице республики, в Башкирском государственном театре оперы и балета (Аксаковском доме) состоится торжественное заседание участников XV Международного Аксаковского праздника. В праздничных мероприятиях примут участие гости из различных регионов России и зарубежных стран.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18