РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.09.05

Камень дождался хорошего человека

Виктор Кушманов, журналист и поэтКак сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы министерства культуры и национальной политики Республики Коми агентство «Комиинформ», в Сыктывкаре решено установить памятник коми поэту Виктору Кушманову.

С инициативой воздвигнуть на могиле поэта надгробную стелу выступили творческие союзы Коми. Минкультуры одобрило проект и заказало скульптору Владимиру Рохину изготовление монумента с барельефом из розового гранита высотой в 2,5 метра и весом в одну тонну. В настоящее время этот заказ уже выполнен.

По словам В. Рохина, памятник изготовлен из того же камня, что и скульптура Ленина на Стефановской площади республиканской столицы. Один из кусков гранита, который в 1960-х закупили для оформления площади, был забракован из-за сколов. Недавно его выкупили у комбината по благоустройству города. Как отметили в министерстве, он просто «ждал достойного человека».

Ожидается, что стела появится на могиле поэта еще до начала зимы. Помощь в установке памятника обещала оказать городская мэрия.

Справка: Виктор Кушманов — известный поэт, публицист, прозаик, драматург. Родился 20 марта 1939 года в поселке Ниашор Сысольского района Коми. Автор более десятка книг. За сборник стихов «Вино печали и любви» удостоен Государственной премии имени Ивана Куратова. Скончался в феврале 2004 года, не дожив месяца до своего 65-летнего юбилея.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18