РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 27.12.13

Виктора Ерофеева удостоили престижной французской награды

Известный российский писатель Виктор Ерофеев был награжден Орденом Почетного легиона во Франции. Указ о присвоении писателю звания кавалера Ордена подписал сам президент Франсуа Олланд, а вручил награду посол Франции в России Жан де Глиниасти. По словам дипломата, Виктор Ерофеев — это «человек мировой культуры», широко известный французскому читателю.


Писатель высказал искреннюю признательность за оказанную ему честь и выразил свои теплые чувства к французскому литературному искусству, отметив его положительное влияние на формирование творческой свободы. Известно, что часть детства Виктор Дорофеев провел в Париже и по праву может считаться проводником мысли между двумя великими литературами. Это уже вторая французская награда писателя. В 2006 году Ерофеева удостоили Ордена искусств и литературы.


Орден Почетного легиона, основанный Наполеоном в 1802 году, считается одной из самых престижных наград в мире. В свое время этот отличительный знак получили Никита Михалков, Валерий Гергиев, Михаил Пиотровский, Юрий Башмет и Майя Плисецкая.


Виктор Ерофеев приобрел широкую мировую популярность в 1990 году, благодаря своему роману «Русская красавица».



 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18