РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.01.14

Чтением по стрессу или Изменим жизнь к лучшему!

Что может по-настоящему изменить жизнь человека и его самого? Кто-то ищет ответ на этот вопрос в философских учениях, кто-то пользуется услугами дорогостоящих врачей, а кому-то поднимает жизненный тонус циклевка паркета и установка нового фаянса в ванной комнате. Однако все гораздо проще!


Ученые из Атланты после целого ряда специальных исследований доказали, что одним из самых действенных способов без особых усилий и дорогостоящих затрат изменить себя и свою жизнь является чтение художественной литературы. Правда не любой, а исключительной той, что в итоге дарит позитивные эмоции и заставляет испытывать счастье.


В ходе исследований добровольцы в течение нескольких дней прочитывали по нескольку десятков страниц романа Р.Харриса «Помпеи», после чего учеными проводилось МРТ-сканирование их головного мозга. Результаты оказались весьма впечатляющи – читатели не просто испытывали эмоции аналогичные переживаниям персонажей. Их мозг физически реагировал на прочитанный материал и претерпевал соответствующие изменения, тем самым меняя в определенной степени и самого испытуемого.


Это не первые подобные исследования с аналогичными результатами. Ранее ученые из Оксфорда уже добились определенных результатов в исследовании воздействия воображения на физиологические процессы в организме, а их коллеги из Суссекса доказали, что для снижения уровня стресса достаточно посвятить чтению всего шесть минут!


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18