РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.09.05

Объявлены финалисты «Booker Prize» – 2005

buker2.jpgКомитет по присуждению Букеровской премии объявил в минувший четверг список шести «финалистов» 2005 года, сообщает агентство Франс Пресс. Пробившимися в заключительный круг спора за обладание одной из престижнейших международных литературных наград стали Сади Смит, Джулиан Барнс, Кацуо Ишигуро, Джон Бэнвилл, Себастьян Барри и Али Смит.

Англичанин японского происхождения Кацуо Ишигуро, участвующий в нынешнем соревновании со своим романом «Never let me go», ранее уже становился лауреатом премии, которая была основана в 1969 году в качестве награды за лучшее литературное произведение, написанное гражданином страны Британского Содружества или Республики Ирландии.

В опубликованный финальный список не попали имена некоторых крупных писателей, которые присутствовали в предыдущем списке из семнадцати человек. Среди них, в частности, автор «Сатанинских стихов» Салман Рушди, уже поощрявшийся Букеровским комитетом за роман «Дети полуночи» в 1993 году. В соревновании текущего года Рушди принимал участие с романом «Шалимар клоун», описывающим процесс превращения молодого мусульманина Кашмира в террориста-смертника под влиянием экстремистски настроенного имама. Не прошли в шорт-лист «Booker Prize» – 2005 и такие известные авторы, как Иен Макьюэн и Джозеф Кутзее.

Имя писателя, который станет счастливым обладателем чека на 50 000 фунтов (74 152 евро), будет объявлено 10 октября.

 

Материалы по этой теме:

Опубликован шорт-лист «Man Booker Prize»
Десять вопросов Салману Рушди
«Шалимар-клоун» Рушди издан в Нидерландах
Салман Рушди взялся за Коран
«Незамеченные герои» получат Букера
Гиршович претендует на Букера
Русский Букер объявил соискателей
«Незамеченные герои» получат Букера
Сформировано жюри конкурса «Букер – Открытая Россия»


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18