РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 10.03.14

В Самаре открыли фестиваль, посвященный жизни и творчеству Ремарка

Самарский литературный музей в течение трех дней принимал участников и гостей фестиваля, посвященного памяти знаменитого немецкого писателя Эриха Марии Ремарка. Инициатором мероприятия выступил немецкий литератор, уроженец города Самара, Марк Яковлев. Он является автором пьесы «Замбона», посвященной первой жене Ремарка, Ильзе Итте Замбоне. Произведение повествует об отношениях писателя со своей супругой, которую он спас от преследований ГЕСТАПО, заключив с ней фиктивный брак.


Студенты Самарского государственного университета, представляющие кафедры русского языка и романо-германской филологии, участвовали в постановке данного драматического произведения. Чтение пьесы происходило на трех языках – русском, английском и немецком. Все три варианта вошли в книгу Марка Яковлева, презентация которой также состоялась на фестивале. Сам писатель знакомил самарцев с жизнью и творчеством Ремарка.


Фестивальные дни в Самаре прошли при полном аншлаге. В ближайшем будущем городские власти планируют наладить культурные отношения с немецким городом Штутгартом для проведения ежегодного совместного драматургического проекта.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18