РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 11.09.05

Пьера Журда побили персонажи

zateryannaya_strana1.jpgВ конце июля французский писатель Пьер Журд (Pierre Jourde) стал объектом нападения жителей кантальской деревушки, которую он описал в одном из своих романов. Эта история приводится на этой неделе на страницах газеты «Le Nouvel Observateur».

В 2003 году Пьер Журд издал роман «Затерянная страна» («Pays perdu»), в которой описывается горное селение, причем описание это выглядело довольно жестким. Жители деревушки прочли книгу только год спустя и, по всей видимости, ее не одобрили. Сам же автор, стараясь не называть конкретных имен, объяснял позже: «Да, в моем произведении присутствуют сцены насилия, но лишь для того, чтобы пробудить в сердцах читателей боль за эту землю и тех, кто на ней живет (…) Жители деревни не увидели в книге главного — моей любви к ним (…). Они сочли, что я желал им зла».

Этим летом лето, писатель вместе со своей подругой и тремя детьми решил вновь погостить в деревне, где, по его словам, более трех столетий жили его предки и где похоронен его отец. Как выяснилось буквально через час после приезда, его уже с нетерпением ждали. «Появились несколько человек, которые зажали меня между двумя машинами и принялись оскорблять. А когда в ход пошли кулаки, я просто обязан был защищаться и даже серьезно ранил при этом одного из нападавших. Однако на помощь нападавшим подоспели другие — и теперь их было человек шесть или семь… Им удалось выбить стекло в моей машине, осколки поранили лицо одного из моих детей. Другой, испугавшись, сумел выскочить из автомобиля и убежать, за ним бросилась моя подруга».

В конце концов, Журд сумел завести машину и, оторвавшись от своих агрессивно настроенных оппонентов, подобрать своих близких на противоположном конце деревни. Писатель утверждает, что узнал нападавших: «Это мои давнишние соседи, некоторые из них когда-то даже приходили к нам на праздничную вечеринку». В настоящее время по данному факту возбуждено дело

Пьер Журд, автор памфлета «Литература без желудка» («La litterature sans estomac», 2002), участвует в нынешнем осеннем литературном сезоне с романом «Тайные пиры» («Festins secrets»), изданного в «L'Esprit des peninsules» и посвященного критике современной воспитательной системы.

 

Материалы по этой теме:

Пьер Журд вычерпал всю фикцию


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18