РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 12.09.05

На Гдыньском фестивале показывают Грасса

guenther_grass.jpgВчера вечером немецкий писатель Гюнтер Грасс принял участие в состоявшемся в Гданьске премьерном показе фильма «Unkenrufe» («Крик жерлянки»), снятом по его одноименному роману. Об этом сообщило сегодня агентство Франс Пресс со ссылкой на информацию официального представителя Фестиваля польских фильмов Януша Вроблевски.

Фильм, поставленный польским кинематографистом Робертом Глински, был представлен на открытии кинематографического фестиваля в Гдыне, соседнем с Гданьском городом. Праздник длится до субботы. «Unkenrufe» — один из 21 фильма, принимающих участие в конкурсном показе.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года «воспринял фильм, поставленный по своему произведению, с удовлетворением, — уточнил Вроблевски, — ему особенно понравилось то, что в фильме удачно сочетаются серьезность и легкая история».

Роман Грасса, о котором идет речь, был опубликован в 1992 году и описывает сложный процесс польско-немецкого примирения через историю любви польской женщины (Кристина Янда) и немецкого профессора, сыгранного Матиасом Хабичем, который, как и Грасс, является уроженцем Гданьска. На премьере присутствовали министры культуры ФРГ и Польши Кристина Вайс и Вальдемар Дабровски.

 

Материалы по этой теме:

Гюнтер Грасс — лауреат премии Андерсена


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18