РЕШЕТО - независимый литературный портал
Новости / 05.03.15

3 марта мир отметил Всемирный день писателя

Во всем цивилизованном мире ежегодно отмечают Всемирный день писателя. Основателями данного торжества были участники Международного ПЕН-клуба, созданного в далеком 1921 г., в Лондоне. На своем конгрессе, который состоялся в 1986 г. члены ПЕН-клуба объявили об учреждении этого праздника.


Название данной организации является аббревиатурой, составленной из первых букв терминов поэты (Poets) и очеркисты (Essayists), а также романисты (Novelists). Интересно и то, что сама составленная аббревиатура, составляет слово «pen», что в переводе обозначает термин «ручка» (с англ.).


Английская писательница Кэтрин Э. Доусон-Скотт первой подала идею о создании такой общественной организации. Звание первого президента организации ПЕН-клуб получил известнейший драматург Джон Голсуорси. Уже в 1923 г., в Лондоне, прошел первый международный конгресс участников клуба. В то время было создано 11 подразделений (ПЕН-центров) в 11 странах. В настоящее время подобные центры успешно работают уже в более чем 130 государствах.


Международное объединение писателей, как оглашено в Хартии клуба, должно выступать на защиту принципов свободы распространения информации, как между странами, так и внутри каждого государства. Члены этой организации обязались против всяческого подавления свободы слова в самых разнообразных ее формах. Участники ПЕН-клуба должны активно работать в этом направлении, не только в тех странах, где они живут и работают, но и во всем мире.


Как сообщает сайт Ruslogistic.ru, празднование «Дня писателя» широко отмечается во многих цивилизованных государствах. Его отмечают не только лишь писатели, данное торжество является профессиональным праздником для всех представителей когорты «четвертой власти». К этой дате часто приурочивают вручение разнообразных видов литературных премий, а также проводят торжественное чествование различных литературных деятелей, отличившихся на своем поприще в текущем году.


Члены данной общественной организации активно выступают за права человека, в защиту свобод для органов печати. Они борются также и против произвольного использования в мирное время всяческих видов цензуры. Участники ПЕН-клуба уверены, что само свободное продвижение человеческого общества к более высоким формам в экономической, а также и политической организации государства нуждается в свободной критике. Людям должна представляться возможность высказывания своего мнения обо всем правительстве стран, а также о различных органах управления и любых политических институтах.


Свобода человека предполагает добровольную сдержанность, и участники данного клуба также выступают и против лживых публикаций, малейших искажений фактов, а также искажений фактов ради групповых, политических или личных целей.


 

Комментарии

Комментариев нет

 Все новости


08.11.18

14.09.18

27.06.18

29.05.18

09.02.18